Auction 105

105-3457

Sammlung

von 53 Landschaftsdarst., vorw. zu Zürich und Kanton Zürich. Versch. Techn. 17.-19. Jh. Zw. 3,4 x 7,5 u. 23 x 31,9 cm. Tls. unt. Passep.

Enthält u.a.: Johann B. Isenring (1796-1860). 7 Bl. m. Ansichten aus dem Thurbuch (Nr. 4, 5, 7-10, 13). Kol. Umrissradierung, um 1825. Alle unt. Passep. mont. - Denkblatt. Der Zürichsee Januar 1880. Tonlithographie nach J. Weber, wohl 1880. Verso m. Textseiten aus der Neuen Alpenpost. - Degerfeld. Rudera, im Zurich Gebiet (Tegerfelden). Kupferstich, um 1755 aus der Herrliberger Topographie. M. Betit., Namensz. u. Numm. "115" in d. Pl. - Tls. Gebrauchssp.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1