Auktion 111:

  Auktion 108

108-3453

Kräuterbuch.

4 Bl. mit kolor. Holzschnitten aus L.Fuchs, New Kreuterbuch. Kl.Fol. Unter Passep.

Vorhanden: Ringelblume, Hasenstrauch, Rapunzel u. Samkraut. - Ränder unterschiedl. beschnitten. Tls. ger. Randeinr. Etwas fl. - Dabei: 1 Karikatur aus "Les Robert-Macaire", Bl.-Nr. 86, Kreidelithogr., um 1850. - Sammlung unbekannter Künstler. 1 Photoportr. Alfons Stiegeles, 1 Darstellung des Geburtshauses v. Paracelsus, Radierung, (18)93, 1 Lithogr. eines Zitates Samuel Hahnemanns u. 1 Packungsbeilage zur Einnahme homöopathischer Mittel, verm. Mitte 20. Jh. Alle unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Kräuterbuch. | Bild Nr.1Kräuterbuch. | Bild Nr.2Kräuterbuch. | Bild Nr.3

Kräuterbuch. | Bild Nr.1

Kräuterbuch. | Bild Nr.2

Kräuterbuch. | Bild Nr.3

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt