Auktion 114:

  Auktion 85

85-3451

Keate,G.

An account of the Pelew Islands. Composed from the journals and communications of Captain Henry Wilson, and some of his officers, who, in August 1783, were there shipwrecked, in the Antelope. Third ed. London 1789. 4°. Mit gest. Portr., 2 gefalt. Kupferkte. u. 14 (1 gefalt.) Kupfertaf. XXVIII, 378 S. Mod. Hldr. im Stil d. Zt.

Taylor 549. Vgl. Hill Coll. 160 u. Pardo de Tavera 1445. - Dritte engl. Ausgabe des bekannten Berichts über die Palau-Inseln. Die Tafeln zeigen Geräte u. Waffen, Ansichten, Küstenprofil sowie Porträts von Eingeborenen. - Etw. gebräunt u. tls. braunfl., tls. kurze Randeinrisse, Küstenprofil mit längereem Einriß, 1 Taf. mit gr. Braunfl. im Rand. Unbeschn.

Keate,G. | Bild Nr.1

Keate,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt