Auction 73
73-3450 Sammlung
von 3 Devotionalien, Ende 19.- 1.H. 20. Jh. Alle unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Zwei dreidimensionale flammende Herzen mit goldfarb. Stoffapplikationen auf silberfarb., geprägt. Papier im ovalen Rahmen 20 x 15,5 cm. - "Der Heil. Rock zu Trier... Andenken an die Ausstellung im Dohme 1891". Feingewebte Baumwolle mit Baumwolle bestickt. Ca. 10 x 6,5 cm (Passep.-Ausschnitt). Unter Schrägschnitt-Passep. mit aufkasch. Poesiebildern bzw. 2 betenden Engeln auf goldfarb. Metallblech (?). - "Sanctus". Stilisierte wohl Heilige Distel in gotischem Architekturbogen. Farb. Stickarbeit über Vorzeichnung auf Seide.