Auktion 72
72-3450 Fischer,E.F.
Erinnerung an Niklaus Rudolf von Wattenwyl, weil. Schultheiss der Stadt und Republik Bern, gew. Landamtmann der Schweiz und General über die eidg. Aufgebote von 1805, 1809 und 1813 mit Rückblick auf einige Denkwürdigkeiten seiner Zeit. Bern, Dalp 1867. Mit 1 photogr. Portr. VI, 608 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. best.).
Erste Ausgabe. - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. - Beiliegt: Siegwart-Müller,C. Rathsherr Joseph Leu von Ebersoll... Bd. 1 (von 3). Altdorf, Selbstverlag 1863.