Auction 96
96-345 Grataroli,G.
Artis auriferae, quam chemiam vocant. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, (Conrad Waldkirch) 1610. (16), 405, (23), (4 w.); 346, (16), (2 w.); 185, (5) S. Mit tls. halbs. Holzschn.-Illustr., Holzschn.-Druckermarke auf dem 2. und 3. Titel. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Tls. berieb. und fleckig, ohne die Schließbänder, einige Abplatzungen).
Caillet 477 ('Recueil rare et important'). Duveen S.29-30. Ferguson I, 51-52 ('One of the chief collections of standard alchemical authors'). VD17 14:628594C, 14:628577N, 14:628593V. Seltene Ausgabe. - Dritte Ausgabe dieser Sammlung alchemischer Abhandlungen u. die erste mit dem dritten Teil. - Ohne das l.w.Bl. - Einige Bl. rep., tls. mit etwas Textverlust, einige Bl. mit Einrissen, tls. fleckig, gebräunt, wenige Fehlstellen. - Exlibris.