Auction 110
110-345 Paracelsus (d.i. T.B.v. Hohenheim).
Chirurgische Bücher und Schrifften... Jetzt auffs new auß den Originalen, und Theophrasti eygenen Handtschrifften... wider an Tag geben... 4 Tle. u. Appendix in 1 Bd. Straßburg, Zetzner 1605. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre, 4 Druckerm., Holzschn.-Portraitvign. u. 4 Textholzschn. 8 Bl., 148 S., 1 Bl., S. 149-523 (recte 525), 1 Bl., S. 525 (recte 527)-680 (recte 684), 20 Bl.; 1 Bl., 115 S., 3 Bl. Hprgt. d. Zt. (Stärker berieb., leicht best., Rckn. mit kl. Einrissen).
Sudhoff 267. VD17 3:313744Z. Erste Straßburger Fol.-Ausg. - "Dieser chirugische Band... ist... ein vollständig neues Werk nach Huser's Handschrift gedruckt und von allergrößtem Werk für die Kenntnis Hohenheims" (Sudhoff). - Durchgehend etw. gebräunt, stellenweise leicht fl., tls. leichte Randläsuren u. etw. wurmspurig (geringer Buchstabenverlust). Vereinzelt mit Marginalien.