Auction 80
80-3449 Hahn,L.
Friedrich der Große. Für das deutsche Volk dargestellt. Bln., Hertz 1855. 4°. Mit 20 getönt. Holzst.-TAf. nach W.Camphausen. VIII, 344 S. Ohlwd. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).
Henning 78. Rümann 239. - Einzige Ausgabe dieser Biographie mit den berühmten Illustr. v. Camphausen, deren Hälfte Szenen aus dem Leben des Königs zeigen, die andere Portr. Friedrichs u. seiner Zeitgenossen. - Unbeschn. Ex., tls. stockfl. Anfang mit kl. Wasserrand.