Auction 65

65-3448

Vesalius,A.

De humani corporis fabrica libri septem. Venedig, Fr. Franciscus & J. Criegher, 1568. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm., 22 großen u. ca. 300 kleineren Textholzschn. 6 Bl., 510 S., 23 Bl. Spät. Hldr. (Gebrauchssp.).

Cushing Vl. A-4. Waller 99Q2. Osler 569. Choulant-Frank 182. Durling 4580. Nicht bei Garrison-M. u. Wellcome. Vierte Ausgabe, der sog. "kleine" Vesal, die von A. Montecatinus edierte Ausgabe in Kleinfolio, mit den von J. Criegher verkleinerten Nachschnitten der Illustrationen der Original-Ausgabe. - Vesal publizierte sein epochemachendes Werk erstmals 1543 im Alter von 28 Jahren. - "This work is the first modern treatise on anatomy based upon desections of the human body. Vesalius really described the body as we know it, for the first time fully, and for the first time accurately" (Osler). - "The remaining woodcuts are of smaller size, and are executed most carefully though less clearly, but very reality" (Choulant-Frank). - Durchgeh. im Bereich des oberen rechten Ecks mit größ. rötlichen Sporflecken, mit Feuchtigkeitsrändern u. stellenweise Stockflecken, am Schluß über den ges. Vorderschnitt. Titel u. die ersten u. letzten Bl. mit Randschaden u. tls. unsachgemäß angerändert, bei 4 Bl. am Anfang (Vorwort) mit geringen Textverl. u. Papier stellenweise etw. brüchig. Anfangs im Bug wasserrandig, von S. 229 bis 284 im oberen Eck unterschiedl. starker Wurmgang, stellenweise bis in den Druckspiegel, mit etw. Textverl. u. teils überklebt. Einige Bl. mit Randeinr., das letzte Bl. im Bug etw. brüchig.

Vesalius,A. | Bild Nr.1

Vesalius,A. | Bild Nr.1