Auktion 82
82-3447 Haller,A.v.
Disputationes ad morborum historiam et curationem facientes. 7 Bde. in 8. Lausanne, Bousquet (Bd. 7: d'Amay) 1757-60. 4°. Mit 8 (6 wiederh.) gest. Titelvign. u. 34 (20 gefalt.) Kupfertaf. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Deckel meist lose, beschabt, Kap. mit Ausrissen).
Blake 195. Waller 3998. Wellcome III, 199. Lundsgaard 705. - Erste Ausgabe, Das dritte und letzte der großen, von Haller edierten Sammelwerke nach den "Disputationes anatomicae' (7 Bde.) und "Disputationes chirurgicae' (5 Bde.). - Haller was one of the most imposing figures in the whole of medicine, besides being a superb bibliographer and the founder of medical bibliography. As a physiologist he was the greatest of his time. The German translation was published in 1779-80, 3 volumes in-8°, with the following title "Sammlung academischer Streitschriften die Geschichte und Heilung der Krankheiten betreffend. In einem vollständigen Auszug gebracht und mit Anmerkungen versehen von Lorenz Crell" (Garrison-M.). - Unterschiedlich tls. sehr starke Gebrauchsspuren, Tit. mehrf. gestempelt.