Auktion 124:

  Auktion 106

106-3446

Seida u. Landensberg,F.

Augsburgs Geschichte von Erbauung der Stadt bis zum Tode Maximilian Josephs, ersten Königs von Bayern, 1825. 2 Bde. Augsburg, Wirth 1826. Mit illustr. Kupfertitel, 3 gest. Portraits, 1 gefalt. Kupfertaf. u. 2 gefalt. Radierungen. X, 420 S. u. 2 Bl., S. 421-1055, 1 S. Priv. Hldrbde. mit Rsch.

Vgl. Fischer II, 1455. Thieme/B. XXIX, 181. Einzige Ausgabe. - Die beiden schönen Aquatinta-Radierungen von M. Rugendas nach Gemälden von G.P. Rugendas zeigen Szenen aus der Schlacht von Höchstädt während des Spanischen Erbfolgekrieges (1704). Mit dem nur zu dem ersten Halbband ersch. Original-Umschlag mit Augsburger Trachten-Darst. des 16. Jh. - Tls. leicht fleckig, N.a.V.

Seida u. Landensberg,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt