Auktion 74
74-3445 Goebel,K.
Grundzüge der Systematik und speciellen Pflanzenmorphologie. Lpz., Engelmann 1882. Mit zahlr. Textholzschn. VIII, 550 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt).
Vors. Einriß mit Tesa repariert, tls. mit Unterstreichungen. - Dazu: T.Hartig. Anatomie und Physiologie der Holzpflanzen. Bln., 1878. Hlwd. d. Zt. - G.Berthold. Studien über Protoplasmamechanik. Lpz., 1886. Hldr. d. Zt. - H.Vöchting. Untersuchungen zur experimentellen Anatomie und Pathologie des Pflanzenkörpers. Tbg., 1908. Hldr. d. Zt. - Hörmann,B. Bildreihe Heil- und Nährkräfte aus Wald und Flur. Mappen 1-4 u. 6-10 in 9 Mappen. Mchn. um 1940. Gr.8°. Mit 150 (von 162) farb. Taf. Lose in Opp.-Umschl. (Bibl.-St., tls. best.). - Mappe 1 in 3. Aufl.