Auktion 106

106-3445

(Appell,J.W.).

Lange's Upper Rhine. Illustrating its finest cities, castles, ruins and landscapes. Edited by Dr. Gaspey. In 3 Bde. gebunden. London, New York u. Paris ca. 1850. Mit gest. Tit. u. 126 (statt 147?) Stahlstichtaf. von Rohbock, Poppel u.a. 1 Bl., 492 S.,1 Bl. Anz. Hldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. (Kanten u. Gelenke etw. berieb.).

Andres 774. - Es scheint verschiedene Ausgaben mit verschiedener Tafelanzahl zu geben. Mit Ansichten von Baden-Baden, Basel, Bregenz, Heidelberg, Karlsruhe, Konstanz, Lindau, Mannheim, Oppenheim, Speyer, Straßburg, Worms u.v.a. Bildunterschriften der Tafeln in deutsch, englisch und französisch. - Gering gebräunt u. etwas stockfl. (stellenw. stärker).

(Appell,J.W.). | Bild Nr.1

(Appell,J.W.). | Bild Nr.1