Auction 61
61-3442 Jardine,W.
The natural history of humming-birds. 2 Bde. Edinburgh, Lizars 1833-34. Kl.8°. Mit 2 Portrs., 2 kolor. Titelvign., 64 kolor. Stahlstichen und 11 Textabb. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Tls. lichtrandig u. fleckig, Rckn. gebleicht, Kap. mit Ein- u. Ausrissen, best.).
Zimmer I, 332. Nissen 471. Anker 223. - Bde. I-II der Ornithologischen Abt. (1. Ausg.) von Jardine's 'The naturalist's library', 1833-43. - Dekorative Kolibridarstellungen in zeitgenössischem Kolorit. - Unaufgeschnitten, tls. etw. stockfl. Gelenke brüchig.