Auction 2018

2018-344

Wieland,C.M.

Sämmtliche Werke. 36 Bde. u. 6 Suppl.-Bde. in 42 Bdn. u. Tafelbd. Zus. 43 Bde. Lpz., Göschen 1794-1801. Gr.8° u. Gr.4° (Tafelbd.). Marm. Kalbsldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rsch., Rckn.-, Steh- u. Innenkantenverg. sowie Goldschnitt. (Tls. Gebrauchsspuren, Tafelbd. tls. fl.).

Goed. IV/1, 568, 158. Günther-Zeilinger 2. - Die Großoktav-Ausgabe letzter Hand auf besserem Papier. Gleichzeitig erschienen noch eine Oktavausgabe auf geringem (wohlfeile Ausg. oder Ausg. auf Druckpapier, in 39 Bdn.) u. eine auf besserem Papier (Taschenausgabe, in 36 Bdn.) und eine Prachtausgabe in Quarto (der sogen. "Fürsten-Wieland"). - Mit den bei Günther-Z. genannten, ursprünglich zur Quart-Ausgabe gehörigen 36 Tafeln, die zu dieser Ausgabe wegen ihres größeren Formates gesondert geliefert wurden. - Tls. etw. stockfl. In Bd. 1 flieg. Vors. herausgerissen. Nicht eingeh. kollat. - Dabei: Shakespeare,W. Dramatische Werke. Übers. von A.W.Schlegel, erg. u. erl. v. L.Tieck. Bde. 1-4, 7 u. 9 (statt 9). Bln., Reimer 1825-33. Hldrbde. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren). - Goed. VI, 40, 85. - Erste Ausgabe der Schlegel-Tieck'schen Shakespeare-Übersetzung.

Wieland,C.M. | Bild Nr.1

Wieland,C.M. | Bild Nr.1