Auktion 60

60-3439

Bradley,J. u. N.Bliss.

Astronomical observations, made at the Royal Observatory at Greenwich, from the year MDCCL. to the year MDCCLXIV. Bd. 1 u. 2. Teil von Bd. 2 in 2 Bdn. Oxford, Clarendon Press 1798 (u. 1805). Fol. 1 Bl., LVI, 301, 156, 202 S.; 1 Bl., 396 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Berieben u. bestoßen, Bd. 1 mit Druckstelle u. Einrissen im Vorderdeckel u. oberes Kapit. etw. beschäd., Bd. 2 Rckn. im hint. Gelenk u. unten gerissen, etw. angestaubt u. fleckig).

Poggendorff I, Sp. 212 (Bliss) u. 272 (Bradley). - Band I von Bradley´s astronomical observations..., hrsg. v. Th. Hornsby, der die Beobachtungen der Jahre 1750 bis 1755 umfaßt. Ohne den von Robertson herausgegebenen 2. Band mit den Daten für die Jahre 1756-62, jedoch mit dessen 2. Teil, der die weitergehenden Beobachtungen von N.Bliss von 1762 bis 1764 enthält. James Bradley (1692-1762) war als Nachfolger von Halley von 1742-1762 Astronom an der Sternwarte in Greenwich; sein Nachfolger war N.Bliss (1700-1764) bis 1764. - Bd. 1 anfangs mit abnehmender Druckspur u. Einrissen bis ca. S. XX der Einführung, sonst insges. nur vereinzelt etw. stock- u. fingerfl. St. a. Titelrücks. gelöscht, Leimreste e. Exlibris a.d. Innendeckeln.

Bradley,J. u. N.Bliss. | Bild Nr.1