Auktion 104

104-3438

Heiliger Jacobus Pilger

Holzschnitzfigur wohl 18.Jhdt. Darstellung des hl.Jacobus mit Muschel- u. Kreuzattribut auf den Schulterpartien. Seitlich neben ihm u. auf dem Fuße stehend ein Hund. Reste von Farbfassung. Alterspatina. Sockel u. Gesicht mit Spannungsriss. Die rechte Hand den Saum hebend. Wohl frühe südeuropäische Fassung. Es fehlt eine Hand u. wohl der Pilgerstab. Alterssp. 74 cm.

Heiliger Jacobus Pilger | Bild Nr.1