Auktion 74
74-3437 Deniker,J.
Atlas manuel de botanique. Illustrations des familles et des genres de plantes phanerogames et cryptogames. Caracteres, usages, origines, distribution geographique ... Introduction par D. Cauvet. Paris, Bailliere (1885-89). 4°. Mit kolor. Titelvign., 200 kolor. lith. Taf. u. 1 dplblgr. kolor. Weltkarte. XXXII, 400 S. Lwd. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.).
Nissen BBI 469. Seltene einzige Ausgabe. Erschien in Lieferungen. - Leicht gebräunt, Innengelenke brüchig, sonst sauber u. ordentlich.