Auktion 67
67-3437 Portefeuille des Horticulteurs.
Journal pratique des jardins ou revue complete de tout ce que la science horticole presente de neuf et d'interessant tant en France qu'a l'etranger. Publie par MM. Cels, Chauviere, Chereau... etc. Bd. 1. Paris, Gros 1847. Kl.4°. Mit 43 (einige gefalt.) Taf. in Farbstich mit Retusche bzw. altkolor. Lithogr. 2 Bl., 391 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Nicht bei Nissen BBI. Seltene franz. Gartenzeitschrift mit prächtigen, sauber kolorierten Abb. von Blütenpflanzen u. Früchten, darunter Azalee, Chrysantheme, Rhododendron, Rose, Birne, Erdbeere, Pfirsich etc. - Etw. stockfleckig, mehrere Taf. u. Bl. gelockert u. mit kl. Randläs., 1 Taf. lose, St. a. Vortitel.