Auktion 114
114-3437 Sandig, Armin
(1929 Hof - Hamburg 2015). "Liesbeth". Liegender Akt mit Bändern drapiert. Blei- u. Farbstift auf Maschinenbütten 2003. Blgr. 50 x 35 cm. Re. unt. sign., dat. u. betitelt. - In den Ecken Heftlöcher. Ders. "Katharina". Liegender Akt mit geöffneten Schenkeln, die rechte Hand am Geschlecht. Bleistift auf Maschinenbütten 2012. Blgr. 35 x 50 cm. Ob. re. sign., dat. u. betitelt. Verso eine weitere Bleistiftzeichnung: "Anna". Auf den Unterarmen u. Unterschenkeln liegender Akt mit leicht geöffneten Beinen. Ob. re. schwach sign., dat. u. betitelt. - Dabei: Sandig, Armin Schlaf von hinten. - Ohne Worte. 2 Kaltnadelradierungen 1969-74. Blgr. 39,2 x 52,8 bzw. Blgr. 50 x 65 cm. Sign. u. dat. 1 Bl. mit Trockenst. "Druckgrafik Kätelhön". - Wohl jwls. eines von 130 bzw. 170 Ex. - Leichte Lagersp. - Zus. 4 Bll.