Auktion 55
55-3435 Burdach,K.F.
Anthropologie für das gebildete Publicum. Stgt., Balz 1837. Mit 3 gefalt. Kupfertaf., 1 Bl., VIII, 787 S. Lwd. d. Zt. (Etw. berieben u. bestoßen).
Hirsch-H. I,771. - Erste Ausgabe. Mit dem Nebentitel: Der Mensch nach den verschied. Seiten seiner Natur. - Haupttitel d. berühmt. Physiologen und Gerichtsmediziners (1776-1847). - Tls. leicht stockfleckig.