Auktion 83
83-3432 Jourdain,(A.L.B.B.).
Traité des maladies et des opérations réellement chirurgicales de la bouche, et des parties qui y correspondent. 2 Bde. Paris, Valleyre 1778. Mit 7 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., XLVIII, 535 S.; 1 (statt 2) Bl., 662 S. Etwas abweichende Bibl.-Lwd. (Bd. 1 leicht berieb.).
Es fehlt der Vortitel zu Bd.2. - Garrison-M. 3676.1. Blake 237. Wellcome III, 367. Crowley 806. - Erste Ausgabe, selten. - "The first specialist book on oral surgery. The first volume deals with diseases of the maxilla; and the second, with diseases of the mandible." (GM). - Jourdain ist der wissenschaftlichste Schriftsteller der Zahnheilkunde Frankreichs im 18. Jhdt. (Geist-Jacobi in Neuburger-P. III, S. 374). - Mit St. a.Tit. u. auf Tafel-Rd. - Leicht gebräunt u. stockfl.