Auction 108

108-3431

Sammlung

von insg. 52 Objekten, meist mehrfach vorh. zu Photographie. Versch. Formate u. Techn.

U.a. vorh.: Sammlung Bokelberg. Insg. 40 Bl. m. acht Motiven Offsetdrucke nach Daguerreotypien in der Sammlung Bokelberg auf silberfarben beschichtetem Karton 1980er Jahre. Vorh.: Mädchen mit Blumenkorb (6), Akt mit Blumen in Haar, Rückansicht (3), Niagarafälle von Babbitt (6), Frau mit Kind (6), die 3 Hamilton-Mädchen von Claudet (3), Aufnahme einer Daguerreotypie in R. Beard's Studio (6), Liegender Akt (2), Wissenschaftler (8), Blgr. ca. 70 x 49,5 cm. Meist m. Bildunterschrift mit Informationen zu Hersteller u. Dat. d. Originalaufnahme. Tls. Gebrauchssp. - 5 Photographien alter Lichtdrucke in verschiedenen Techniken, wohl einer photographieinteressierten Person. Photographien letztes Drittel 20. Jh. Versch. Formate. Unt. Passep. mont. Ausstellungsposter "Italien in Reisephotographien des 19. Jahrhunmderts. Sammlung Dietmar Siegert" in der Städtischen Galerie Paderborn m. einer Ansicht Pompejis. Ca. 59,2 x 41,8 cm. 3 Exemplare, 2 davon ohne Text auf etwas dickerem Papier.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1