Auction 118:

  Auction 74

74-3430

Abbildung Inn- und Auslaendischer Hoelzer,

sowohl von Baeumen, als Staudengewaechsen welche von den Liebhabern der Naturgeschichte in ihren Naturalien-Cabineten nicht nur zu einer Augenbelustigung, sondern auch zur Kenntnis der Petrefacten, pflegen zusammen getragen zu werden, nach ihrer Structur und natürlichen Farben heraus gegeben. Icones lignorum... Hefte 1-3 (von 4) in 1 Bd. Nbg., Seeligmann 1773-75. Kl.Fol. Mit 3 gest. Titelvign. u. 36 altkolor. Kupfertaf. 12 S., 1 w. Bl., 1 Bl., S. 13-32. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Nissen BBI 1830. Cobres 563 ff., 26/27. Ludwig 376. - Die Nürnberger Ausgabe wird meist unter Johann Michael Seligmann geführt, der jedoch bereits 1762 verstorben war. Ein Paralleldruck mit identischen Kupfern u. Text in fünf Sprachen erschien seit 1773 bei Sepp in Amsterdam unter dem Namen des Arztes Martinus Houttuyn. Die Amsterdamer Ausg. wuchs auf 5 Hefte mit 66 Tafeln, eine zweite 1791-95 auf 107 Taf. In Nürnberg erschien 1778 noch ein viertes Heft mit weiteren 12 Tafeln (Nissens Angabe von 66 Taf. kann nur einem aus Amsterdam ergänzten Ex. entnommen sein). Diese letzte Lieferung ist sehr selten. Cobres, dessen Ex. die Kollation des vorliegenden aufwies, merkte 1782 an: "Ich konnte die Fortsetzung des Nürnberger Exemplars nie erhalten, ungeachtet der öftern Nachfrage, daher vermute ich, daß dessen Verleger es dem Herrn Sepp vollkommen überlassen habe". ., Parts I - III only (of 4 or 5) bound in 1 vol., first edition, text in Latin and German, titles with engraved vignettes of putti with trees, 36 fine hand-coloured engraved plates after Seligmann, most with 9 samples of different species of wood, first title lightly spotted and cut close at fore-edge, a clean copy in contemporary half mottled calf, spine gilt, floral paste-paper endpapers printed in crimson, rubbed, spine wormed and slightly defective at foot,

Abbildung Inn- und Auslaendischer Hoelzer, | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021