Auktion 89

89-343

Flavius, Josephus.

Historien und Bücher: Von alten Jüdischen Geschichten. (Übers. von Conrad Lauterbach). Straßburg, Th. Rihel, 1603. Fol. Mit Titelbordüre, 107 Textholzschnitten meist nach Tobias Stimmer und Druckermarke. 6 Bl., 946 S., 21 Bl. (das letzte weiß). - Angeb.: Hegesippus. Fünff Bücher: Vom Jüdischen Krieg. (Übers. von Conrad Lauterbach). (Ebd. 1603). Mit Titelbordüre und 21 Textholzschnitten meist nach Tobias Stimmer. 6 Bl., 214 S., 5 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln (ohne Schließen, Bezug mit Fehlstellen an den Ecken und Innenkanten, bestoßen, fleckig).

VD 17 12:631274W und 23:266252R. - Vgl. Goed. II, 319, 5. Hoffmann II, 596. Schweiger I, 178. Fürst I, 367. Thöne 37 und Bendel 82 (Stimmer). - Wie immer mit der Beschreibung des Jüdischen Krieges von Hegesipp zusammengedruckt. Hegesipp wird als "fürtrefflicher christlicher Geschichtschreiber" auf dem Titel apostrophiert, doch ist dem Kirchenschriftsteller des 2. Jahrhunderts - nach einer zunächst wohl nur erfolgten Verwechslung von Josephus mit Hegesippus - das Werk seit alters zugeschrieben worden und lange zugeschrieben geblieben; der eigentliche Verfasser der freien und epitomierten Übersetzung des Josephustextes ist unbekannt und hat in der zweiten Hälfte des 4. Jahrhunderts gelebt. - Vorsatz mit Besitzvermerk, gebräunt, etw. fleckig. - As usual printed together with the description of the Jewish war by Hegesipp. - Endpaper with ownership entry, browned, a little soiled. - Contemporary blind-pressed pigskin over wooden boards (without clasps, cover material with defects at corners and inner edges, scuffing, soiling).

Flavius, Josephus. | Bild Nr.1