Auktion 68

68-3429

Beer,G.J.

Lehre von den Augenkrankheiten, als Leitfaden zu seinen öffentlichen Vorlesungen entworfen. (2. Aufl.). 2 Bde. Wien, Camesina 1813-17. Mit 9 (7 kolor. v. Verf. sign.) Kupfertaf. 20, 636 S; XVI, LI, 680 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best., tls. leicht fl.).

Wellcome II, 130. Hirsch-H. 1, 422. - Hauptwerk des berühmten Ophthalmologen. - "Hervorragende Arbeit ... die Entwicklung der Augenheilkunde (stützte sich) durch mehrere Jahrzehnte hauptsächlich auf dieses Werk. Fast alle in der ersten Hälfte unseres Jahrhunderts erschienenen Handbücher der Augenheilkunde lehnen sich... an das Beer'sche Werk an." (H./H.). - Die kolorierten Kupfer zeigen Krankheiten und Deformierungen des Auges, die nichtkolorierten zeigen Instrumente. - Mehrfach gest. Bibliotheksexemplar, mehrere Stempel schwarz übermalt, Besitzeinträge von alter Hand auf Vorsatzpapieren, tls. stockfl. N.a.Vors.

Beer,G.J. | Bild Nr.1

Beer,G.J. | Bild Nr.1