Auktion 83
83-3428 Itard,J.M.G.
Traité des maladies de l'oreille et de l'audition. 2 Bde. Paris, Méquignon-Marvis 1821. Mit 3 gefalt. Kupfertafeln. 2 Bl., XVI, 396 S.; 2 Bl., 522 S. Hldrbde. im Stil d. Zt. mit Rtitel u. Rverg. in Pp.-Schuber mit Ldr.-Kante. (Rckn. leicht verblasst).
Norman Libr. 1146. Politzer, Gesch. d. Ohrenheilkunde I, 439 ff. Waller 5080. Erste Ausgabe. - "First of the modern text-books on diseases of the ear, this work did much to establish otology on a sound basis" (Garrison/Morton 3364). - Itards (1774-1838) "vorzüglichstes, namentlich wegen der darin niedergelegten guten Krankengeschichten und Beobachtungen noch heute sehr beachtenswerthes Werk war epochemachend und enthält... wesentlich praktische...Thatsachen über die gesammte Ohrenheilkunde..." (Hirsch-H. III, 382 f.). - Gering stockfl., Tafeln im Innensteg leicht wasserrd.; insg. schönes Ex. Abbildung siehe Tafelseiten