Auktion 68
68-3428 Mayer,J.C.A.
Anatomische Kupfertafeln nebst dazu gehörigen Erklärungen. Heft 1-4 (von 6) in 1 Bd. Bln., Decker 1783-88. 4°. Mit 37 Taf. Zus. ca. 210 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., Rckn. mit Wurmsp. u. kl. Fehlstelle, Vors. leimschattig, die le. S. stärker, sonst geringf. gebr. bzw. braunfl., die Taf. an falscher Stelle eingeheftet u. am ob. Rd. beschn., tls. unter Verlust der Tafel-Nr.).
Erste Ausgabe.- 1: Von den allgemeinen Decken, Knochen und den vorzüglichsten dazu gehörigen Bändern.- 2: Von den Muskeln und Muskelbändern.- 3: Von den Eingeweiden und den dazu gehörigen Muskeln und Bändern.- 4: Von den Sinnwerkzeugen und Brüsten.- Ohne die Hefte 5 und 6 (Zur Erläuterung des Nervensystems).- Hirsch/H. IV, 130. Lesky 429. Blake 294.