Auktion 60

60-3428

Konvolut

von 7 Schriften (2 in engl. Sprache) zum Thema Flugzeug, bzw. Flugzeugbau. Versch. Einbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. beschabt u. best.).

G.Lachmann, Leicht-Flugzeugbau. Mchn. u. Bln., Oldenbourg 1925. Gr.8°. Mit 107 Textabb. 141 S. - C.Berg, David Schwarz - Carl Berg - Graf Zeppelin. Ein Beitrag zur Geschichte der Luftschiffahrt. Mchn., Eigenvlg. 1926. Mit vielen Abb. auf mitpag. Taf. 72 S. - C.W.Vogelsang, Der Metallflugzeugbau. Bln., R.C.Schmidt (1938). Mit 169 Zeichnungen u. Abb. VII, 160 S., 10 Bl. Anzeigen. - W.v.Langsdorff (Hrsg.), Fortschritte der Luftfahrt. Jahrbuch 1929/30. Ffm., Bechhold (1929). Mit ca. 760 Abb. u. Skizzen. 4 Bl., 578, X S. Anzeigen. - C.Böhne, Werkstoffkunde für den Flugzeug- u. Motorenbau. Bln., Volckmann 1937. Mit 86 Textabb. 129 S., 3 Bl. (= Flugzeugbau u. Luftfahrt, Heft 28). - American Society for Testing Materials, Symposium on Aircraft Materials, held in Atlantic City, N.J. 1930. 192 S. (= Autor. Reprint von Bd. 30, Tl. II, 1930). - F.H.Colvin, Aircraft Handbook. 5. Edition, 6. Impression. NY u. Ldn., McGraw-Hill 1942. Mit vielen Textabb. VIII, 784 S. - Tls. mehrf. gest.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1