Auction 96
96-3426 Rosen.
Weiß-, rot- u. apricotfarben blühende Rosen. Aquarell, 19. Jh. Ca. 24 x 19 cm. Monogr. "V.".
Leicht stockfl. - Dabei: Jardin des plantes. Kolor. Lithogr. v. C.Motte n. F.Delarue aus Tableau de Paris, um 1830. - Zeigt auch den Hals u. Kopf der berühmten Giraffe Zarafa, die 1827 in die Ménagerie kam. - Getreidehalm mit Falter u. Raupe. Kolor. Kupferstich bei Curtis, Ldn. 1829. 8°. Alle 3 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. lichtrandig.