Auction 92
92-3423 Erichson,G. (d.i. F.L.Lindner).
Manuscript aus Süd-Deutschland. London, Griphi (= Stgt., Metzler) 1820. 1 Bl., 236 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Hochinteressante, seltene Schrift zu den dt. Einigungsbestrebungen im ersten Drittel des 19. Jh. Der Autor hält einen Wandel in den politischen und gesellschaftlichen Strukturen für unvermeidlich. Dabei versucht er allerdings, sich von jenen Kreisen zu distanzieren, die eine gewaltsame Revolution wünschen. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Dabei: (Riegger,J.A.S.) Amoenitates literariae friburgenses. Faszikel 1 (von 3). Ulm 1775. Ldr. d. Zt. - Kalb,J.A. Biographie des... Alois Wigulaus Freyherrn v. Kreitmayer auf Ofenstetten und Hatzkofen. Mchn. 1825. Mit 1 lithogr. Portrait. Interims-Umschl. - (Pflaumern,J.H.v.) Uberlingische Belagerung, das ist: Abdruck-Schreibens... Konstanz 1756. Geheftet. - Wegelin,J.C. Dissertatio inauguralis, De Dominio Maris Suevici vulgo Lacus Bodamici... Praes. C.G. Buder. Jena 1742. Ldr. d. Zt. - Zus. 5 Bde. - (516, 565, 132, 546, 679)