Auktion 74
74-3423 Wolff,L.
Smarra. Roman. Bln., Ullstein (1929). 263 S., 2 Bl. Obrosch. (Verzogen, Gebrauchsspuren).
Erste Ausgabe. - Mit Verf.-Widm. u. Sign. v. Ludwig Wolff, dat. 1930, also noch vor seiner Emigration. - Breitrandiges Ex., tls. etw. stockfleckig. - Dazu: Ehrenburg,I. Die Verschwörung der Gleichen. Das Leben des Gracchus Babeuf. Bln., (1929). Erste Ausgabe. - Gide,A. Die Falschmünzer. Bln. u. Lpz., 1928. Erste dt. Ausgabe. - Torberg,F. Der Schüler Gerber hat absolviert. Bln. u.a., 1930. Erste Ausgabe. - Verzeichniss der königlichen und städtischen Gemälde welche in der königlichen Gemäldegallerie in Nürnberg im Landauerbrüderhause aufgestellt sind. Nbg., 1840. - Waagen,G.F. Kunstwerke und Künstler in Deutschland. Tl. 2: Baiern, Schwaben... Lpz., 1845. - Margolius,A. Mutter und Kind im altbiblischen Schrifttum. Bln., 1936. Erste Ausgabe. - Gebrauchssp.