Auction 110

110-3423

Napoleon Bonaparte

Recueil De Pièces Authentiques Sur Le Captif De Ste.-Hélène; De Mémoires Et Documens Écrits Ou Dictés L'Empereur Napoléon : Suivis De Lettres De Mm. Le Grand-Maréchal Comte Bertrand, Le Comte Las Cases, Le Général Baron Gourgaud, Le Général Comte Montholon, Les Docteurs Warden, O'Meara Et Autommarchi, Et Plusieurs Personnages De Haute Distcinction. Bde. 1-10 (von 12). Paris, A.Correard 1821-22. Mit 4 (davon 1 kolor.) lithogr. Front., 2 (davon 1 gefalt.) lithogr. Pl., 2 Portraits u. einige gefalt. Tab. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Seltene erste Ausgabe. - Tls. stockfl. o. wasserrandig. Kolor. Portrait Napoleons gelockert und oben knapp beschnitten. - Dabei: Pelet,J.J.G. Memoires sur la guerre de 1809, en Allemagne, avec les Pologne, de Saxe ... Bde. 1-3 (von 4). Paris, Roret 1824-25. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren). - Brunet Vl, 8767. Erste Ausgabe. - Ohne Bd. 4 u. Atlas.

Napoleon Bonaparte | Bild Nr.1