Auktion 124
124-3420 Moritatenerzähler
mit Sängerin. Bleistift- u. Kohlezeichnung v. F.Kaub, 19. Jh. 31 x 37,5 cm. Unt. re. sign.
Leichte Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Karikatur. Ein südländisch gekleideter, langer Mann schiebt sein Fahrrad, li. daneben ein kurzer, untersetzter Mann in karierter Hose. Anonyme Kohlezeichnung, 19. Jh. Blgr. 42 x 23 cm. - Etw. fleckig u. randrissig. - Landschaft mit Feldern von erhöhtem Standort. Anonymes Aquarell, 20. Jh. Blgr. 50,5 x 65 cm. Zus. 3 Bl.