Auction 99

99-342

Neumayr von Ramsla,J.W.

Bellum Cyprium oder Beschreibung des Krieges, welchen im Jahr Christi 1570. 71 und 72. der Großtürck Selim wider die Venetianer wegen des Königreichs Cypren geführet, darinn neben vielen wichtigen Rathschlägen, Discursen und Bedencken, auch bey nahe alles zu befinden, was eigentlich in einem Kriege ... vorzulauffen pflegt... 2. Aufl. Lpz., (Justum Jansonium) 1622. 180 x 150 mm. Mit gest. Tit. (mit Datum 1621). 3 Bl., 418 S. Mit 1 ganzs. gest. Portrait des Sultans Selim im Text. Vorgeb.: Reise durch Welschland und Hispanien, darin aussführlich und mit allen Umbständen beschrieben wird, wie nicht alleine dieselbe von einem ort zum andern ... anzustellen, sondern auch allenthalben denckwürdiges zu sehen und zu mercken ist ... Lpz., (Grosse, Jansonius) 1622. 4°. Mit 1 gest. Taf. u. Kte. 4 Bl., 418 S. 1 B. (Errata). Des durchlauchtigen ... Herrn Johann Ernsten des Jüngern,... Reise in Franckreich, Engelland und Niederland... Lpz., (Grosse, Jansonius) 1620. 4°. Mit gest. Tit. und 1 schmalen gest. Taf. 2 Bl., 304 S., 1 Bl. (Errata). Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Rtitel. (Berieb. (Rckn. stärker), best.).

Johann Wilhelm Neumair (Neumayr) von Ramsla (1572-1641), famous for his travels- and military accounts. This volume consists of 3 interesting works, see about lacking plates above. - I. Ohne die gest. Karte und Taf. - Tit. mit kl. Einriss, etwas fleckig und kl. Rd.-Einrissen, tls. gebräunt, kl. Wurmsp. am unteren Rd. ab S. 110, S. 197 mit kl. Loch (ohne Textverlust). - II. Errata-Bl. beschnitten (ohne Textverlust). Gest. Taf. nur zu 2/3 vorhanden. Text tls. gebräunt. - III. Ohne das 1 w.Bl. am Anfang sowie ohne das gest. Portr. Gest. Tit. verso hinterlegt, unten beschn. (etwas Darst.-Verlust), kl. Rd.-Einrisse. - Hs. Besitzvermerk in Tinte a. Innenspiegel. Flieg. Vors. mit kl. Loch. Insg. gebräunt, etwas fleckig.

Neumayr von Ramsla,J.W. | Bild Nr.1