Auktion 117:

  Auktion 67

67-3419

Darwin,C.

Das Bewegungsvermögen der Pflanzen. Stgt., Schweizerbart 1881. Mit 196 Textholzschn. IX, 506 S. Hldr. d. Zt. (Angestaubt, tls. beschabt, berieb. u. best., färbt ab).

(= Gesammelte Werke, Bd. 13). - Freeman 161. Erste dt. Ausgabe. - Vors. leicht fleckig. -Beiliegt: Ders. Die Wirkungen der Kreuz- und Selbstbefruchtung im Pflanzenreich. Aus dem Engl. v. J.V.Carus. Stgt., Schweizerbart 1877. VIII, 459 S. Hldr. d. Zt. (Angestaubt, tls. beschabt, berieb. u. best., färbt ab). - (= Gesammelte Werke, Bd. 10). - Freemann 508. Erste dt. Ausgabe.

Darwin,C. | Bild Nr.1

Darwin,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt