Auction 83
83-3418 Holler (Houller), J.
In aphorismos Hippocratis commentarii septem. Recens per J. Liebautium ... 1625. 9 Bl., 472 num., 14 n. Bl. Mod. Hldr.
Berühmter Hippokrateskommentar (vgl. Hirsch III 288) dieses verdienten Pariser Arztes (t 1562), der auch die Bestrafung der Pfuscher erwirkte. Seine Werke erschienen erst nach seinem Tode. "Er nahm von seinen Patienten kein Geld und war ein guter Philosophus' (Jöcher 11 1735). - Gebräunt u. stockfl.