Auktion 124:

  Auktion 83

83-3418

Holler (Houller), J.

In aphorismos Hippocratis commentarii septem. Recens per J. Liebautium ... 1625. 9 Bl., 472 num., 14 n. Bl. Mod. Hldr.

Berühmter Hippokrateskommentar (vgl. Hirsch III 288) dieses verdienten Pariser Arztes (t 1562), der auch die Bestrafung der Pfuscher erwirkte. Seine Werke erschienen erst nach seinem Tode. "Er nahm von seinen Patienten kein Geld und war ein guter Philosophus' (Jöcher 11 1735). - Gebräunt u. stockfl.

Holler (Houller), J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt