Auction 71
71-3418 Rosenkrantz,W.
Die Wissenschaft des Wissens und Begründung der besonderen Wissenschaften durch die allgemeine Wissenschaft, eine Fortbildung der deutschen Philosophie mit besonderer Rücksicht auf Plato, Aristoteles und die Scholastik des Mittelalters. 2 Bde. (= alles Ersch.). Mchn., Weiß (Bd. 1) bzw. Mainz, Kirchheim 1866-68. XXIV S., 2 Bl., 478 S., 1 Bl.; XII, 374 S., 1 Bl. Interims-Brosch. (Lichtrandig).
Hauptwerk des Münchener Philosophen, Juristen und kathol. Schellingianers Wilhelm R. (1821-74), das letzlich unvollendet geblieben ist. - Tls. etw. stockfleckig, Bd. 1 anfangs etw. wasserrandig.