Auction 126:

  Auction 71

71-3418

Rosenkrantz,W.

Die Wissenschaft des Wissens und Begründung der besonderen Wissenschaften durch die allgemeine Wissenschaft, eine Fortbildung der deutschen Philosophie mit besonderer Rücksicht auf Plato, Aristoteles und die Scholastik des Mittelalters. 2 Bde. (= alles Ersch.). Mchn., Weiß (Bd. 1) bzw. Mainz, Kirchheim 1866-68. XXIV S., 2 Bl., 478 S., 1 Bl.; XII, 374 S., 1 Bl. Interims-Brosch. (Lichtrandig).

Hauptwerk des Münchener Philosophen, Juristen und kathol. Schellingianers Wilhelm R. (1821-74), das letzlich unvollendet geblieben ist. - Tls. etw. stockfleckig, Bd. 1 anfangs etw. wasserrandig.

Rosenkrantz,W. | Bild Nr.1

Rosenkrantz,W. | Bild Nr.1

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022