Auktion 110
110-3416 Larrey,(I.)de.
Histoire de france sous le regne de Louis XIV. Bde. 2-5 (v.9). Rotterdam, Bohm 1721. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best. u. berieb., Rckn. mit Einrissen, Kap. tls. etw. läd.).
Jöcher III, 2279. - Ausg. zur franz. Geschichte unter König Ludwig XIV. Die Bde. behandeln die Zeit von 1642 bis 1715 und geben u.a. einen Einblick in die Geschichte der Fronde, den französischen Absolutismus u. die Hofkultur in Versailles. - Tls. leicht gebräunt u. fl. St.a. erstem w.Bl. - Dabei: Proyart,(L.B.). Vie du dauphin... Lyon 1788. - Mezeray,F.de. Abgrege chronologique de l'histoire de france. Amsterdam 1701. - Gebrauchssp. Zus. 6 Bde.