Auction 87
87-3415 Goldbach,C.F.
Neuester Himmels-Atlas zum Gebrauche für Schul- und Akademischen Unterricht... Weimar, Industrie-Comptoir 1799. Qu.4°. Mit 51 (st. 56) Kupferktn. 5 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. mit Dtitel.
Poggend. I, 925. Nicht bei Houzeau/L. Einzige Ausgabe. - Schöner astronomischer Atlas mit den Universalkarten der Planisphären u. den doppelten schwarzen Stern-Karten. - Karten-Kollation: Taf. 1, 29-30 einf. num., Taf. 2-17, 20, 22-27 dp. num., Taf. 19 u. 21 nur einf. vorh. Ohne Karten-Nr. 18 (Dpl.-Karte) und 28. - Karten mit hs. Überschrift. - Es existieren Exple. mit 2 zusätzl. Ktn. - Gebräunt, leicht stockfl., Bindung gelockert, einige Bl. lose.