Auction 66

66-3412

(Bock,H.

Kreuter Buch. Darinn Underscheidt, Namen unnd Würckung d. Kreutter, Stauden, Hekken unnd Beumen, sampt ihren Früchten, so in Deutschen Landen wachsen ... Straßburg, Rihel 1556). Fol. Mit ganzs. Holzschn.-Portr. u. ca. 500 Textholzschn. v. D.Kandel. 15 (statt 20) nn. Bl., 424 num., 8 nn. Bl. Ldr. d. 17. Jhts. mit Rsch. (Ob. Kap. mit Ausriss, tls. beschabt, mehrere tls. gr. Wurmgänge, best.).

VD 16, B 6018. Nissen 182. Pritzel 866. Vgl. Heilmann SS. 198 -203. - Dritte illustrierte Ausgabe mit den schönen Holzschnitten von David Kandel. Im Vorwort schreibt der Drucker, daß er für dieses Gewächsbuch keine Mühe u. Kosten gescheut und den jungen Kandel für die Fertigung der Holzstöcke gewonnen habe. - Es fehlt d. Tit. u. 4 Bl. Vorstücke. 14 nn. Bl. am Anfang u. das num. Bl. 424, sowie die 8 nn. Bl. am Schluß mit starken Gebrauchsspuren: zahlr. gr. Wurmgänge, tls. unterl. Randläsuren u. überkl. Einrisse (recht viel Textverlust). Abgesehen von den Vorstücken u. Register am Ende recht ordentliches u. sauberes Ex. Num. Bl. 392-424 mit Wasserrand im Gelenk, sonst saubers, nur leicht gebräuntes Ex. Die Holzschnitte in guten Abdrucken. Vors. mir Wurmgängen. Hs. Eintr. a. Vors.

(Bock,H. | Bild Nr.1

(Bock,H. | Bild Nr.1