Auktion 96
96-341 Schauspielbuch.
Sammelband mit 3 biblischen Schauspielen. Deutsche Handschrift auf Papier, Himmelberg, Mai u. Juni 1800. 105 nn. Bl. Einf. läd. Pbd. d. Zt. mit Schließbändern.
Enthält die 3 Schauspiele: 1. Der Abraham und Isack oder Die Probe des Glaubens. Dat. 30. Mai 1800. 30 nn. Bl. - 2. Der Starcke Samson, oder Wehr leicht Glaubt, der wird Leicht betrogen. Dat. 10.Juni 1800. - 3. Die Starke Judith oder Traut keinen Weibe nicht. 34 nn. Bl. Dat. 22. Juni 1800. Alle 3 Stücke mit Monogramm "L.W.", das erste Stück am Schluß mit Namenszug "Better Unterweger". - Durchgeh. fleckig. - Dabei: Stoboeus,G. Epistolae ad diversos. Nuper a P.Hieronymo Lombardi. Nunc denuo recusae. Wien, Bernard 1758. Kl.4°. Mit gest. Portr. u. 1 Kupfertaf. 7 Bl., 343 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - VD18 14636611-001. - Titel mit überkl. Randausriss, etw. gebräunt u. stockfl. Einige Bl. mit kl. Tintenflecken. Zus. 4 Bde.