Auktion 61
61-3408 (Beaurieu,G.G.de)
Abrégé de l'histoire des insectes, dédié aux jeunes personnes. 2 Bde. Paris, Panckoucke 1764. Mit 32 Figuren auf 7 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., S. III-XC, 469 S., 1; 1 Bl., 483 S., 3 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieb., Gelenke einger., 1 Deckel lose).
Nissen ZBI 271 (nennt 32 Fig. auf 8 Taf.). Horn-Sch. 988. Erste Ausgabe. - Gebräunt, einige Lagen in Bd. 2 sowie 4 Taf. wasserrandig, 2 Bl. mit Eck- bzw. Randausr., Titel Bd. 2 angestaubt. - Exlibris.