Auktion 89
89-3407 Woerl,I.E.
Atlas von Südwest-Deutschland und dem Alpenlande. Freiburg, Herder 1840. Lithogr. Übersichtskarte (32 x 32 cm), 48 teilkolor. lithogr. Karten und 4 (statt 6) lithogr. Titel und Tabellen (ca. 42 x 52 cm). Jeweils in 4 Segmenten auf Lwd. aufgezogen. Hldr.-Schuber d. Zt. mit Rtitel. (Klappe abgerissen, Bezug mit kleinen Fehlstellen, beschabt und bestoßen).
Cartographia Bavariae S. 265: "Wertvoller Überblick." Schaup 6.13.2: "Die erzielten Ergebnisse und speziell die Lagetreue der Orte verdienen volle Anerkennung." - Technisch hervorragend gedruckte Karten im Maßstab 1:200000, decken den Raum zwischen Koblenz, Eger, Genf und Padua. - Es fehlen der Titel zur Karte von Bayern und der "Maßstab der verschiedenen Länder". - Verso mit hs. Beschriftung d. Zt., numeriert von 1-52, tls. fleckig und gebräunt, eine Karte mit Knickspuren.