Auktion 115
115-3407 Dujardin, Karel
(1622 Amsterdam - Venedig 1678). Landschaften und Tierdarstellungen. Gest. Titel u. 52 Radierungen von Dujardin auf 40 Bll. O. O. 1652 ff. Qu.Fol. Mod. Hldr.
Hollstein VI, 1-51 (eine Radierung der Folge nicht bei Hollstein aufgeführt). - Wohl jeweils der letzte, endgültige Zustand (III u. IV), meist mit der Nummerierung in der unteren Ecke. Die Radierungen in verschiedenen Größen, mit Landschaften, meist mit Tieren und Hirten, Einzeldarstellungen von Schafen, Kühen, Schweinen, Ziegen und Hunden. Überwiegend gute und kräftige Drucke. - Teilw. gebräunt u. stellenweise etwas fleckig, meist in den weißen Rändern, vereinzelt stockfleckig. - Landscapes and animal representations. With engraved title and 52 etchings on 40 sheets. Modern half leather. Each probably in the last state (II and IV). Partly browned and somewhat stained, occasionally foxing.