Auktion 114

114-3407

Rembrandt van Rijn, Harmensz

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Selbstbildnis am Fenster, zeichnend. Radierung auf Bütten 1648. Plgr. 16 x 13 cm. Mit Rändchen. Unter Passep. mont.

New Ho. 240 IX (von IX). B. 22. W.-B. 22. Prachtvoller Abdruck des IX. Zustands mit den endgültigen Überarbeitungen. - Winzige Einrisse im Rand meist außerhalb der Platte, ob. re. Eck wieder angesetzt, ob. li. berieben. - Self-portrait at the window, drawing. Etching on laid paper. Mounted under passepartout. Gorgeous impression of the 9th condition with the final revisions. Small tears on the edges, partly rubbed.

Rembrandt van Rijn, Harmensz | Bild Nr.1