Auktion 114:

  Auktion 80

80-3405

Bernoulli,J.

Sammlung kurzer Reisebeschreibungen und anderer zur Erweiterung der Länder- und Menschenkenntniß dienender Nachrichten. Jg. 1781. 3. Bd. Bln. und Altenburg, beim Herausgeber und G.E. Richter (1781). Mit 2 gefalt. Kupfertaf. u. 1 Falttab. II, 420 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Enthält: J.Apelblad, Reise durch Pommern u. Brandenburg; Hindenberg,G.F., Vermischte Anmerkungen über die Prignitz; Reise von Berlin nach Straßburg; Sander, Reise nach Konstanz am Bodensee u. nach Schaffhausen zum Rheinfall; Oberwundarzt B., Seereise aus Kopenhagen nach Ostindien, 1. Stück: Reise von Kopenhagen nach Madras. - Etw. gebräunt, Vors. tls. Leimschatten. St.a.T. verso. Exlibris.

Bernoulli,J. | Bild Nr.1

Bernoulli,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt