Auktion 55
55-3404 (Lonicer, Adam.
Vollständiges Kräuter-Buch... Mit einer Zugabe begleitet, von B. Ehrhardt). 2 Tle. in 1 Bd. Ulm, Bartholomäi u. Sohn 1737. Fol. 4°. Mit ca. 800 Holzschn. (4 Bl. Titelei fehlen,) 740 (statt 750) S., 6 (statt 12), 4 Bl., 134 (136) S. Stärker läd. Hldr. des Ende des 19. Jh. (Beschabt u. best., vord. Gelenk unten eingerissen u. am vord. Innengelenk vom Buchblock gelöst).
Nissen, BBI 1228. - Erstmals mit dem Anhang v. Balthasar Ehrhardt. - Die Holzschn. meist in kräftigen Abdrucken. - Starke Gebrauchssp. u. Mängel: Es fehlen die 4 S. Titelei, S. 1-2, 11-12, 229-232 u. 749-750, 6 Bl. des Registers u. die S. 135-136 am Schluß von Tl. 2. Meist fingerfl. u. etw. verschmutzt, stellenw. stärker. Im Bug unten u. am unt. Rd. tls. wasserfl., zahlr. Bl. angefalzt, etw. beschn., anfangs einige Bl. unten angerändert, Buchblock gebrochen. Exlibris. N.a.V.