Auktion 110:

  Auktion 84

84-3401

Guicciardini,F.

Della Istoria d'Italia. Libri XX. 4 Bde. Freiburg (recte Firenze, Appresso Michele Kluch, Gaetano Cambiagi), 1775-76. 4°. Mit Portrait-Frontispiz nach Piattoli gest. von Allegrini. Hldr. d. 19. Jhdt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Brunet II, 1803f.; ICCU (Online Kat.) 022748; DBI XII, 374f. - Ein Meilenstein der italienischen Geschichtsschreibung, hier im schönen, breitrandigen Druck der seltenen "Freiburger" Ausgabe von Michele Kluch. "Édition la meilleure que jusqu'alors on eût encore donnée de cet historien" (Brunet). Guicciardini, Freund und Kritiker Niccolò Machiavellis, beschreibt die Zeitspanne vom Tode Lorenzo de Medicis bis zum Ableben von Clemens VII. im Jahre 1534 als ein aufmerksamer Augenzeuge der Ereignisse. Diese Ausgabe enthält auch eine Bibliographie der Ausgaben seit 1561. - Mit hs. Bleistiftnotizen a. Vortit., tls. stockfl., etw. gebräunt.

Guicciardini,F. | Bild Nr.1Guicciardini,F. | Bild Nr.2

Guicciardini,F. | Bild Nr.1

Guicciardini,F. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)